Independent Investment Analysis
RFC Capital Research
Capital & Markets
Analysis · Strategy · Perspective
← К журналу
3 ноября 2026 г.·6 мин чтения

Сделка Marvell и Lumentum на $115 млрд: как премия в акциях превратилась в дисконт

RA
Автор — Руслан Аверин · RFC Capital Research

Сделка Marvell и Lumentum: $115 млрд акциями, MRVL −12,72%, LITE −18,59%, SOX −3,37%. Условия, спред, оценка и регуляторные риски.

Сделка Marvell и Lumentum на $115 млрд: как премия в акциях превратилась в дисконт — Ruslan Averin, RFC Capital Research
Анализ: Руслан Аверин · RFC Capital Research

В заголовках звучала сумма $115 млрд. Но к закрытию понедельника значение имела другая цифра — $771,35. Столько стоили 4,5 акции Marvell Technology после того, как бумага 2 ноября упала на 12,72% до $171,41. В этот день Marvell договорилась купить производителя лазеров и оптических модулей Lumentum, расплачиваясь исключительно собственными акциями.

Не выросла и сама цель покупки. Lumentum подешевела на 18,59% до $684,40, индекс полупроводников PHLX (SOX) потерял 3,37%, а Nasdaq Composite — 1,07%, по данным о закрытии StockAnalysis и Investing.com. Когда в день объявления падают и покупатель, и поглощаемая компания, рынок сомневается в самой сделке.

Премия, которая растаяла ещё до подписания

На бумаге предложение оценивало Lumentum примерно в $1 132 за акцию — с премией около 23,9% к закрытию среды, 28 октября, до слухов о сделке: тогда Marvell стоила $251,65, а Lumentum — $913,95. Reuters оценило стоимость акционерного капитала в $102,54 млрд, а в совместном пресс-релизе, поданном в SEC, расчётная стоимость предприятия составила $115 млрд.

Беда в том, что «валюта» сделки дешевела, пока условия согласовывались. После утечки о переговорах 28 октября Marvell упала на 13,24% в четверг, 29 октября, и на 10,05% в пятницу, 30 октября, а затем добавила понедельничное падение. Итог — на 31,9% ниже уровня до слухов. При $771,35 пакет акций стоит на 15,6% меньше собственной цены Lumentum до утечки.

Аналитик Руслан Аверин видит в распродаже голосование по платёжному средству, а не по стратегии. Поскольку Lumentum оплачивается целиком акциями Marvell, каждое движение MRVL переоценивает само предложение, и за четыре сессии рынок удешевил эту «валюту» почти на треть, не дожидаясь споров о том, верна ли ставка на оптику.

Четыре сессии и около $91 млрд

По числу акций из StockAnalysis, снижение с 28 октября стоило Marvell около $70 млрд капитализации, а Lumentum — около $21 млрд, вместе примерно $91 млрд. Ниже — цены закрытия; изменение с 28 октября рассчитано по ним.

Акция / индексЗакрытие 28 октЗакрытие 2 нояИзменение 2 нояС 28 окт
Marvell (MRVL)$251,65$171,41−12,72%−31,9%
Lumentum (LITE)$913,95$684,40−18,59%−25,1%
Coherent (COHR)$239,59$199,95−4,93%−16,5%
Broadcom (AVGO)$351,81$322,23−1,18%−8,4%
Nvidia (NVDA)$215,38$202,06−1,26%−6,2%
Индекс SOX11 684,010 328,3−3,37%−11,6%
Nasdaq Composite26 549,8525 164,31−1,07%−5,2%

Фон и без того был слабым. SOX упал на 7,20% ещё в пятницу, 30 октября, — в день, когда Intel обвалилась на 28,6% из-за слабого прогноза, — а инвесторы продолжали переваривать стресс-тест капзатрат Big Tech. Крупная ставка, оплаченная акциями, пришлась на рынок, который к таким ставкам был не расположен.

Lumentum по $684,40 торгуется примерно на $87 ниже тех $771,35, которые её акционеры должны получить. Этот разрыв в 12,7% и есть мера сомнений рынка в том, что сделка закроется в срок: чем шире спред, тем меньше веры в одобрения регуляторов и сроки.

Что фиксирует коэффициент обмена

Коэффициент жёстко зафиксирован: 4,500 акции Marvell за одну акцию Lumentum, без денежной части. С учётом полного размывания акционеры Marvell сохранят около 67% объединённой компании, акционеры Lumentum получат около 33%. Закрытие ожидается в первой половине 2028 календарного года — после голосований акционеров обеих компаний и одобрения регуляторов.

При $3,93 млрд денежных средств, по данным StockAnalysis, у Marvell не было реального варианта заплатить деньгами, и нового долга сделка не создаёт. Согласно форме 8-K, Marvell заплатит $5,8 млрд, если её совет директоров откажется от сделки или примет конкурирующее предложение, Lumentum — $2,9 млрд в зеркальном случае, а при блокировке регуляторами Marvell выплатит $3,2 млрд.

Компании говорят, что «видят путь» к годовой экономии затрат более $1 млрд, в основном в себестоимости, и рассчитывают на рост прибыли Marvell на акцию по non-GAAP уже в первый год после закрытия. Мэтт Мерфи (Matt Murphy) остаётся председателем совета директоров и CEO.

Зачем разработчику чипов лазерные фабрики

Медные соединения внутри дата-центров для ИИ упираются в физические пределы, и отрасль переходит на оптику. Мерфи назвал это «фундаментальным архитектурным сдвигом к оптическим соединениям» и возможностью, которая «появляется раз в поколение». Marvell приносит в сделку DSP, коммутацию и заказные ИИ-чипы.

Lumentum добавляет мощные лазеры, трансиверы, оптические коммутаторы и фабрики пластин из фосфида индия (InP) — в презентации Marvell это названо крупнейшими в мире мощностями InP. Идея в совместном проектировании электрической и оптической частей, включая co-packaged optics (CPO). Выручка объединённой компании в пересчёте на год — $17,7 млрд ($12,6 млрд у Marvell и $5,1 млрд у Lumentum), целевой рынок — $550 млрд к 2030 году. Nvidia в этом году вложила по $2 млрд в каждую из компаний, сообщало Reuters.

Цена в 54 годовые операционные прибыли

Отчёт Lumentum за первый финансовый квартал, вышедший в тот же день, объясняет высокую цену. Выручка выросла на 136,5% год к году до $1,26 млрд, операционная маржа non-GAAP достигла 42,3%, а второй крупный контракт NPO/CPO «подкреплён обязательствами по закупкам более $5 млрд». Прогноз на декабрьский квартал — $1,575–1,625 млрд, выше консенсуса LSEG в $1,48 млрд, который приводит Reuters.

По расчётам RFC, $115 млрд примерно в 22,5 раза больше выручки Lumentum за первый квартал в пересчёте на год ($5,1 млрд) и примерно в 18 раз больше середины прогноза на декабрьский квартал в пересчёте на год. Операционная прибыль non-GAAP около $534 млн в пересчёте на год даёт $2,1 млрд, то есть цена выше неё примерно в 54 раза, или примерно в 40 раз, если прогнозная маржа 45–46% удержится при выручке $1,6 млрд.

TD Cowen, как пишет Investing.com, указывает: консенсус подразумевает рынок оптических трансиверов около $100 млрд в 2027 году против собственного прогноза брокера в $47 млрд, так что сделка может заключаться «у пика оптического мини-цикла».

Как проголосовали аналитики банков

Шон О'Логлин (Sean O'Loughlin) из TD Cowen понизил Marvell до «держать» с «покупать» и вдвое снизил целевую цену — до $175 с $350, ожидая размывания прибыли на акцию на единицы процентов в 2028 году. Вивек Арья (Vivek Arya) из BofA понизил бумагу до «нейтрально», цель $225 вместо $400: экономия $1 млрд не компенсирует размывания акций примерно на 50%.

William Blair сохранил рейтинг «лучше рынка», а B. Riley понизил Lumentum из-за условий сделки. Аксель Рудольф (Axel Rudolph) из IG Group сказал Reuters: «это огромная ставка, и инвесторы правы, спрашивая, не переплачивает ли Marvell».

Вашингтон, Пекин и предельный срок

Форма 8-K требует истечения периода ожидания по закону Харта — Скотта — Родино и проверок иностранных инвестиций. Предельный срок — 1 ноября 2027 года с поэтапным продлением до 1 августа 2028 года. Очевидный риск — Китай: Lumentum конкурирует с Zhongji Innolight, а предлагаемый в США запрет на новые китайские оптические трансиверы сыграл бы на руку американским поставщикам, отмечало Reuters.

Колонка Reuters Breakingviews 2 ноября вышла под заголовком «Китай добавляет задержку в оптическую мегасделку Marvell». Прецедент — сделка Intel с Tower Semiconductor, от которой отказались в 2023 году, когда китайский регулятор SAMR не одобрил её вовремя.

Три пути для MRVL

Базовый сценарий: Marvell торгуется как валюта сделки под навесом до подачи S-4 и голосований акционеров и следует за SOX, который, по данным BofA, за месяц упал на 19%. Оптимистичный: Lumentum выдаёт около $1,6 млрд в декабрьском квартале, приходят новые контракты CPO, а Marvell подтверждает предварительную выручку за третий квартал, повторённую в понедельник.

Пессимистичный: оптический цикл достигает пика до закрытия, проверка в Китае затягивается к августу 2028 года или акционеры голосуют против — плюс счёт на $3,2 млрд, если регуляторы заблокируют сделку. Аналитик Руслан Аверин предлагает следить за спредом между 4,5 акции Marvell и ценой Lumentum как за ежедневной оценкой рынком шансов на закрытие.

Даты в календаре

  • 17 ноября: отчёт Nvidia за третий финансовый квартал.
  • 1 декабря (ориентировочно): полный отчёт Marvell за третий финансовый квартал.
  • Конец декабря: завершение второго финансового квартала Lumentum с прогнозом $1,575–1,625 млрд.
  • Ближайшие недели: подача совместной формы S-4 и уведомления по закону Харта — Скотта — Родино.
  • 1 ноября 2027 года: первый предельный срок с продлением до 1 августа 2028 года.
На каких условиях Marvell покупает Lumentum?
Marvell отдаёт 4,500 своей акции за каждую акцию Lumentum без денежной части, расчётная стоимость предприятия — $115 млрд; акционеры Marvell сохранят около 67% объединённой компании, акционеры Lumentum получат около 33%.
Как отреагировали акции 2 ноября?
Marvell упала на 12,72% до $171,41, Lumentum подешевела на 18,59% до $684,40, индекс SOX потерял 3,37%, Nasdaq Composite — 1,07%.
Почему премия 23,9% больше не премия?
По закрытию понедельника 4,5 акции Marvell стоили $771,35, а не $1 132, — это на 15,6% ниже цены Lumentum до слухов, $913,95 на 28 октября.
Когда может закрыться сделка и что её может сорвать?
Закрытие ожидается в первой половине 2028 календарного года после голосований акционеров, истечения срока по закону Харта — Скотта — Родино и проверок иностранных инвестиций; предельный срок — 1 ноября 2027 года с продлением до 1 августа 2028 года, главный регуляторный риск — Китай.